Нужно ли менять пломбу?

С детства многим известно, что пломбы ставят, когда возникает кариес – разрушение эмали и других слоев зуба.

С детства многим известно, что пломбы ставят, когда возникает кариес – разрушение эмали и других слоев зуба. Пломбировочная масса или пломба устанавливается после того, как стоматолог устранит все инфицированные ткани. Пломба восстанавливает все функции зуба (пережевывать пищу и откусывать ее) и его внешний вид.

Какую еще функцию выполняет пломба?

Защитную! Ее состав надежно крепится к оставшимся тканям, и это не позволяет бактериям из внешней среды попадать в пульпу (нерв зуба) и более глубокие слои. Кроме того, пломба должна быть устойчивой к жевательным нагрузкам. ⠀

Почему нам рано или поздно врач рекомендует заменять пломбы?

Даже самый идеальный материал не способен быть вечным. Со временем пломбы стираются, дают усадку, и в результате между зубом и просевшей пломбой разрушается место соединения.

Те пломбы, которые установлены на жевательных зубах (молярах), стираются быстрее, чем эмаль. Возникает проблема изменения прикуса и распределение жевательной нагрузки происходит неравномерно. В результате большой риск разрушения зубов.

Еще один важный момент. Часто спрашивают, подвержены ли «мертвые» зубы кариесу, ведь нерва в них больше нет, они не болят. Ответ: да, подвержены, хотя отсутствие чувствительности может ввести в заблуждение. К сожалению, кариес может разрушить эмаль даже зуба без нерва. ⠀

Обязательно раз в полгода посещайте стоматолога, ведь все начинается со здоровых зубов!

Читайте также

Метафизика десен
Десны являются частью слизистой оболочки ротовой полости, которая покрывает корни зубов.
Метафизика зубов
Есть ряд авторов, которые пишут о том, что означают болезни и недомогания в сфере, уходящей за пределы физического тела.
Продольный перелом зуба
Перелом зуба (травма в результате механического воздействия) происходит при чрезмерной нагрузке на него.
Почему десны кровоточат?
Кровоточивость десен может возникнуть по нескольким причинам. Если человек недостаточно тщательно чистит зубы и очищает десны от налета, может возникнуть их воспаление (гингивит).
Чистка звуком: как это возможно?
Знаете ли вы, что обычная механическая чистка зубов удаляет всего 30% налета на зубной эмали?
Восстановление костной ткани челюсти
Почему перед имплантацией врачи часто рекомендуют пройти процедуру восстановления кости прежде, чем приступить к вживлению титанового корня? Все просто: атрофия кости…
Если врач сказал: «Будем нерв удалять»
Обычно у пациента фраза «Будем нерв удалять, каналы лечить» вызывает неприятное ощущение и даже отторжение. Удалять? Ну ладно, нерв это не зуб.