Восстановление костной ткани челюсти

Почему перед имплантацией врачи часто рекомендуют пройти процедуру восстановления кости прежде, чем приступить к вживлению титанового корня? Все просто: атрофия кости…

Почему перед имплантацией врачи часто рекомендуют пройти процедуру восстановления кости прежде, чем приступить к вживлению титанового корня? Все просто: атрофия кости… ⠀

Когда человек теряет зубы, вместе с этим неприятным фактом в течение нескольких месяцев запускается процесс атрофии костной ткани на месте зубной альвеолы. Это значит, что наблюдается недостаточная высота/ширина кости альвеолярного отростка.


Восстановление костной ткани челюсти фото


Чем и как восстанавливают недостаток челюстной кости?

  • с помощью кости самого пациента, взятого у другого участка челюсти (аутогенный трансплантат)
  • кость от донора (аллотрансплантат)
  • материалы, биосовместимые с человеческими (на основе фосфора и кальция)

Как проходит операция по наращиванию кости?

Восстановить объем костной ткани начинается с расщепления кости на месте зубной альвеолы, а затем заполняют полость с помощью одного из трех способов трансплантации. После чего происходит период заживления тканей и регенерации кости. Следующим этапом становится сама имплантация — вживление титанового корня. ⠀

В некоторых случаях имплантация может проходить и одновременно с наращиванием высоты кости, на усмотрение доктора. Для этого кость наращивают при помощи специального препарата, заменяющим ее материал. Следующим этапом наносят мембранное покрытие. После наступает период заживления (примерно 4-6 месяцев), а затем на имплантат+абатмент можно устанавливать коронку.

Читайте также

Метафизика десен
Десны являются частью слизистой оболочки ротовой полости, которая покрывает корни зубов.
Метафизика зубов
Есть ряд авторов, которые пишут о том, что означают болезни и недомогания в сфере, уходящей за пределы физического тела.
Продольный перелом зуба
Перелом зуба (травма в результате механического воздействия) происходит при чрезмерной нагрузке на него.
Почему десны кровоточат?
Кровоточивость десен может возникнуть по нескольким причинам. Если человек недостаточно тщательно чистит зубы и очищает десны от налета, может возникнуть их воспаление (гингивит).
Чистка звуком: как это возможно?
Знаете ли вы, что обычная механическая чистка зубов удаляет всего 30% налета на зубной эмали?
Нужно ли менять пломбу?
С детства многим известно, что пломбы ставят, когда возникает кариес – разрушение эмали и других слоев зуба.
Если врач сказал: «Будем нерв удалять»
Обычно у пациента фраза «Будем нерв удалять, каналы лечить» вызывает неприятное ощущение и даже отторжение. Удалять? Ну ладно, нерв это не зуб.