Имплантация как средство полностью восстановить улыбку и жевательную функцию полости рта

На сегодняшний день стоматологические технологии могут творить чудеса, восстанавливая первичную функцию зубов с помощью имплантации и протезирования.

На сегодняшний день стоматологические технологии могут творить чудеса, восстанавливая первичную функцию зубов с помощью имплантации и протезирования. Но, однажды столкнувшись с проблемой, у нас возникает масса вопросов относительно того, как же происходит процесс восстановления зубов.

Зубным имплантатом называется искусственная конструкция (чаще всего на титановой основе), вживляемая в костную ткань челюсти. После чего эта конструкция сращивается с ней, а затем применяется протезирование для дальнейшего восстановления зуба.⠀

С чего же начинается лечение?

Конечно же, с обследования у специалиста. Доктор оценивает ситуацию, опираясь на количество отсутствующих зубов, возраст пациента и состояние костной ткани. Если же обнаруживается опущение челюстной кости (такое происходит, если длительно отсутствовал зуб или несколько зубов), пациенту назначается наращивание костной ткани (синус-лифтинг для верхней челюсти и межкортикальная остеотомия для нижней. Подробнее об этих процедурах в следующих постах).

После того, как промежуточное лечение завершено (или, если все в порядке) переходят к следующему этапу. Пациент направляется на компьютерную томографию, то есть трёхмерное исследование с целью оценить ситуацию и подобрать размер имплантатов. ⠀

Существует два вида имплантатов: разборные и однокомпонетные. Разборные состоят из корневидного имплантата и надстройки под названием абатмент. Моноиплантат изготовлен из единого куска материала. ⠀

После того, как все готово и необходимые имплантаты выбраны, начинают основное лечение. ⠀

При разборном имплантате лечение происходит в два этапа. ⠀

Первый: установка имплантата в костную ткань («ввинчивание» в кость искусственного корня, имеющего резьбу), затем накрывание конструкции слизистой оболочкой. Это позволяет полностью исключить контакт с полостью рта. Наступает период реабилитации — приживления инородной конструкции, которое длится примерно 4-6 месяцев. ⠀

Второй: пациенту устанавливается формирователь десны (специальный винт с большой шляпкой для формирования нужного рельефа десны), абатмент с временной коронкой или какой-либо другой протез — на усмотрение доктора. ⠀

При установке моноимплантата наддесневая часть (абатмент) находится в контакте с полостью рта. Доктор на свое усмотрение устанавливает либо формирователь десны, либо временную коронку.

Читайте также

Метафизика десен
Десны являются частью слизистой оболочки ротовой полости, которая покрывает корни зубов.
Метафизика зубов
Есть ряд авторов, которые пишут о том, что означают болезни и недомогания в сфере, уходящей за пределы физического тела.
Продольный перелом зуба
Перелом зуба (травма в результате механического воздействия) происходит при чрезмерной нагрузке на него.
Почему десны кровоточат?
Кровоточивость десен может возникнуть по нескольким причинам. Если человек недостаточно тщательно чистит зубы и очищает десны от налета, может возникнуть их воспаление (гингивит).
Чистка звуком: как это возможно?
Знаете ли вы, что обычная механическая чистка зубов удаляет всего 30% налета на зубной эмали?
Нужно ли менять пломбу?
С детства многим известно, что пломбы ставят, когда возникает кариес – разрушение эмали и других слоев зуба.
Восстановление костной ткани челюсти
Почему перед имплантацией врачи часто рекомендуют пройти процедуру восстановления кости прежде, чем приступить к вживлению титанового корня? Все просто: атрофия кости…
Если врач сказал: «Будем нерв удалять»
Обычно у пациента фраза «Будем нерв удалять, каналы лечить» вызывает неприятное ощущение и даже отторжение. Удалять? Ну ладно, нерв это не зуб.