Как правильно чистить зубы

С самого детства нас приучают к гигиене ротовой полости, твердя, что если пренебречь этой процедурой, можно «заработать кариес».

С самого детства нас приучают к гигиене ротовой полости, твердя, что если пренебречь этой процедурой, можно «заработать кариес». Но это довольно размытое понятие, и очень часто мы не задумываемся о реальном смысле сказанного, пока дело не дойдет до критичности.

Так как же правильно чистить зубы? Разберемся с помощью кратких и емких пунктов, чтобы их было проще запомнить и применить на практике. ⠀

Чистим зубы 2 раза в день, утром и вечером. Вечером затем, чтобы утром остатки пищи не превратились в мягкий налет.

Недостаточно почистить зубы до «ощущения свежести». Чистка должна быть не меньше двух минут.

Тщательно пройдитесь щеткой по всем зубам выметающими движениями сверху вниз, при этом не травмируя десны.

Чистка горизонтальными движениями забивает налетом межзубные промежутки, поэтому старайтесь придерживаться вертикальных.

Для наилучшего эффекта направляйте зубную щетку на все поверхности зубов (включая заднюю), а также доберитесь до труднодоступных мест (например, за крайними молярами). пользуйтесь зубной нитью для того, чтобы добраться до застрявшей пищи между зубами. ⠀

Вот и все, что нужно знать о ежедневной рутинной гигиене полости рта Но не забывайте, что регулярная профессиональная гигиена (2 раза в год) помогает избавляться от налета в таких местах, до которой простой щеткой не добраться.

В нашей клинике применяется лазер DoctorSmile! ⠀

Лазерные технологии сравнительно недавно стали применяться в современной стоматологии, именно поэтому многие пациенты предпочитают более традиционные методы. Мы хотим рассказать о преимуществах данной процедуры и развеять сомнения! ⠀

Итак, лазер — это устройство, которое испускает свет в определенном диапазоне электромагнитных волн. Наш лазер является диодным, и используется он чаще всего на мягких тканях, а также для проведения процедуры отбеливания. ⠀

Чем хорошо применение диодного лазера?

  • бесконтактное воздействие, что позволяет избежать попадания инфекции в ткани зуба
  • минимальные болезненные ощущения или вовсе их отсутствие
  • если ваши зубы имеют повышенную чувствительность, применение лазера снижает ее
  • лечение лазером происходит быстрее и точнее, чем при традиционном воздействии: лазер может добраться до самых труднодоступных мест
  • после использования лазера ткани заживают быстрее
  • отсутствие нагрева тканей и вибрации

Как происходит сама процедура?

Особых отличий в процессе нет: пациент также находится в стоматологическом кресле, а доктор и его ассистент проводят лечение. За исключением того, что вам и лечащему врачу необходимо надеть специальные защитные очки, отражающие лазерный свет. Но процедура проходит значительно быстрее и эффективнее! ⠀

Почему же не происходит перенагрева тканей?

Часть тепловой энергии поглощает струя воды, и это обеспечивает наиболее комфортное лечение на протяжении всего процесса.

Читайте также

Метафизика десен
Десны являются частью слизистой оболочки ротовой полости, которая покрывает корни зубов.
Метафизика зубов
Есть ряд авторов, которые пишут о том, что означают болезни и недомогания в сфере, уходящей за пределы физического тела.
Продольный перелом зуба
Перелом зуба (травма в результате механического воздействия) происходит при чрезмерной нагрузке на него.
Почему десны кровоточат?
Кровоточивость десен может возникнуть по нескольким причинам. Если человек недостаточно тщательно чистит зубы и очищает десны от налета, может возникнуть их воспаление (гингивит).
Чистка звуком: как это возможно?
Знаете ли вы, что обычная механическая чистка зубов удаляет всего 30% налета на зубной эмали?
Нужно ли менять пломбу?
С детства многим известно, что пломбы ставят, когда возникает кариес – разрушение эмали и других слоев зуба.
Восстановление костной ткани челюсти
Почему перед имплантацией врачи часто рекомендуют пройти процедуру восстановления кости прежде, чем приступить к вживлению титанового корня? Все просто: атрофия кости…
Если врач сказал: «Будем нерв удалять»
Обычно у пациента фраза «Будем нерв удалять, каналы лечить» вызывает неприятное ощущение и даже отторжение. Удалять? Ну ладно, нерв это не зуб.